RFID-система для людей с пороками зрения

Фото1

Guide Dogs, благотворительная организация Объединенного Королевства, которая специализируется на воспитании собак-поводырей, а также занимается разработкой разного рода реабилитационных услуг для людей с дефектами зрения, работает в данный момент совместно с Университетом Чтения над разработкой уникальной RFID-системы, которая поможет находить дорогу.

Система использует RFID-технологию чтобы помогать передвигаться людям с дефектами зрения. Она состоит из 3х основных компонентов: RFID-меток, приемника и базы данных предварительно записанных на каждую метку сообщений о ее расположении.

RFID-метки установлены в разных публичных местах, таких как автобусные остановки или торговые центры. Когда они попадают в зону видимости, приемники считывают информацию с метки и говорят пользователю где именно он/она находится. Система также может снабжать владельца информацией об окружающей среде.

Система под названием "Говорящие метки" была недавно протестирована в Лондоне, где получила положительные отзывы пользователей и организаций, которые собираются участвовать в распространении системы, в том числе и местных властей.

Источник: rfidnews.org