Фото1 Благодаря радиочастотной идентификации доступ на массовые мероприятия становится безопаснее, а качество спортивных развлечений повышается!

Не бывать больше длинным очередям!

Очень часто системы оплаты на базе RFID- технологии объединяют вместе с входными билетами. Один из футбольных клубов Великобритании, Манчестер, выпустил сезонные билеты со встроенными RFID-метками, которые позволяют  быстро проходить через турникеты, не создавая очередей.

Такие системы использовались на стадионах в Германии во время проведения Кубка мира 2006, а одна из компаний даже разработала RFID-систему, которая позволяет четко установить, прошел ли мяч через линию ворот. Система включает в себя двенадцать RFID-считывателей, расположенных по периметру стадиона. С помощью миниатюрной радиочастотной метки, прикрепленной к мячу, система собирала данные для вычисления его точного положения.

Таким же способом операторы ипподрома могут отслеживать лошадей, бегущих на высокой скорости. Используя RFID-метки, можно точно определить момент, когда копыто лошади пересекает финишную прямую.

RFID на Олимпийских играх

Во время летней Олимпиады в 2008 году в столице Китайской Народной Республики - Пекине, RFID-технология сыграла свою знаменательную роль. На этом крупнейшем мировом спортивном событии приблизительно 12,2 миллиона входных билетов были оборудованы RFID-метками для дополнительной защиты от подделок и быстрого входа на стадион. Более того, в городе была организована программа отслеживания транспортных средств посредством RFID-технологии. Она продолжает работать, и по сей день.