Первый кассовый аппарат

Промышленная революция ХIX ст. активизировала торговлю, а вместе с тем, и необходимость контроля за торговыми операциями. Такой контроль должен быть простым, надежным и общедоступным.

 

История возникновения первого кассового аппарата


Изобретателем кассового аппарата считается Джеймс Ритти. Это бизнесмен, который владел баром Pony House, расположен в людном месте возле вокзала, в штате Огайо. Считал себя продавцом чистого виски, хорошего вина и сигар. Но Ритти стал замечать, что заведение перестало приносить ему прибыль. В хищении денег Ритти подозревал своих работников, но поделать ничего не мог. Боясь разорения, Джеймс искал решение своих проблем.

В 1878 году он отправился на пароходе в Европу. Гуляя по палубе, он забрался в машинное отделение, где ему на глаза попал счетчик оборотов паровой машины. По сути – это арифмометр, изобретенный еще в XVII.

Ритти решил, что можно использовать принцип этого механизма для создания аппарата, который мог бы точно подсчитывать количество денежных сделок у него в баре. Такую машину они с братом создали и запатентовали в 1879 году.


Неподкупный кассир Ритти


Первый образец кассового аппарата был примитивным. У него был большой циферблат, похожий на часовой, на котором большая и малая стрелки показывали сумму в долларах и центах. В данной машине предусматривался специальный диск для фиксации каждой покупки.

Впоследствии появился механизм регистрации операции на бумажной ленте и ящик с деньгами, который открывается только при проведении кассовой операции.

Благодаря такому устройству владелец заведения мог вести точный учет денег и товаров. В свою очередь персонал отныне был лишен возможности жульничать с деньгами, полученными от продажи.

Дела Джеймса Ритти сразу пошли к лучшему. Ведь вся выручка пошла через кассу. Кроме того, бар Ритти стал своеобразным музеем, поскольку там был установлен удивительный аппарат, названный в народе «неподкупным кассиром Ритти».


Через сотню лет до наших дней


Братья Ритти, увидев подобный успех кассового аппарата, решили наладить его массовое производство. Впоследствии производство было продано Якобу Экерту. А в 1884 году производство выкупил Джон Паттерсон, что и спасло его от банкротства. Кассовые аппараты отлично продавались, и очень быстро фирма National Cash Register Company стала известной на весь мир.


Двойной контроль


Такая популярность кассовых аппаратов не могла не привлечь внимание мытарей, решивших контролировать и самих владельцев торговых заведений. Так, кассовые аппараты были усовершенствованы, таким образом, что операции фиксировались на дополнительной ленте для мытарей. В таком виде эти устройства дошли до наших дней.